dhm-eClash 2009 – Runde 1 [Gruppe 1]

Alright!

Die Anmeldungen zum siebenten dancehallmusic.de-eClash™ sind abgeschlossen.

Knapp 60 Sounds stellen sich dieses Mal dem Klang-Krieg um den Titel des dhm-eClash-Champions 2009!

Der Großteil der Kontestanten stammt aus Deutschland, doch auch Einsendungen aus der Schweiz, aus Österreich, aus den Niederlanden und vermutlich noch aus weiteren Ländern Europas sind bei uns eingegangen.

Der Titelverteidiger JackPot ist heuer leider nicht angetreten, wird sich aber mit Sicherheit im Publikum aufhalten.

Anyway!

Ein herzliches Willkommen an alle Soundgals und Soundboys, Selectresses und Selectors, egal wo ihr herstammt! Vielen Dank für eure Teilnahme!

Wie im letzten Jahr hat die Anzahl der Tunes dazu geführt, dass wir die Runde 1 aufteilen mussten.

30 Sounds werden in Gruppe 1 sein, 29 in der 2. Gruppe.

Der Zeitplan und Abstimmungsdetails:

(Zeitangaben können aus technischen Gründen nur in etwa eingehalten werden. Wartet mit der Abstimmung nicht bis zuletzt!)

Runde 1 Gruppe 1 – 30 Sounds
Abstimmung Start: Freitag, 13.11. – 21:00
Abstimmung Ende: Dienstag, 17.11. – 21:00
15 Stimmen – 15 Sounds pro Gruppe weiter
Runde 1 Gruppe 2 – 29 Sounds
Abstimmung Start: Freitag, 20.11. – 21:00
Abstimmung Ende: Dienstag, 24.11. – 21:00
15 Stimmen – 15 Sounds pro Gruppe weiter
Runde 2 – 30 Sounds
Einsendeschluss: Mittwoch, 25.11. – 21:00
Abstimmung Start: Freitag, 27.11. – 21:00
Abstimmung Ende: Dienstag, 01.12. – 21:00
15 Stimmen – 15 Sounds in Runde 3
Runde 3 – 15 Sounds
Einsendeschluss: Mittwoch, 02.12. – 21:00
Abstimmung Start: Freitag, 04.12. – 21:00
Abstimmung Ende: Dienstag, 08.12. – 21:00
7 Stimmen – 7 Sounds im Finale
Finale – 7 Sounds
Einsendeschluss: Mittwoch, 09.12. – 21:00
Abstimmung Start: Freitag, 11.12. – 21:00
Abstimmung Ende: Dienstag, 15.12. – 21:00
1 Stimme – 1 dhm-eClash-Champion

Hier nun die Teilnehmer der Gruppe 1 in alphabetischer Reihenfolge und ihre Dubplates:

[ alle Dubs der ersten Gruppe als .zip-File zum Download ]

Startnummer Soundsystem Artist Link
01. Avalanche Sound Cornell Campbell listen
02. Bulletproof Sound Chetenge listen
03. DJ Silent Pressure Busy Signal listen
04. Ganja Riddim Prezident Brown listen
05. GoodVibeSender Sound Princess Linn listen
06. Great Mountain Sound Mykal Rose listen
07. Hotta Music Anthony B listen
08. Incredible Sound Boone Chatta listen
09. Jahva Sound Ziggi listen
10. King Kong Disko Ray Darwin listen
11. Massive Vibes Sound Ginjah listen
12. Mystical Force Dr. Ring Ding listen
13. Natty Youth Alborosie listen
14. Pyro Movement Anthony Cruz listen
15. Real Rock Sound Collie Buddz listen
16. Reggae Bash Chicken Chest listen
17. Rise and Shine Sound Double S listen
18. Rollin’ Fyah Sound Tony Curtis listen
19. RunDem Murray Man listen
20. Selecta Hillman Dixie Peach listen
21. Sensi Movement Etana listen
22. Shaolin Soundstation Pinchers listen
23. Snobb Sound Cutty Ranks listen
24. Soundvibration Freddie McGregor & Hopeton Lindo listen
25. Sunomonto Crew Half Pint listen
26. Supertuff Sound Guinney Pepper listen
27. SWS Sound John Holt & Sizzla listen
28. Upliftment International Maikal X listen
29. YesMiSelecta Ding Dong listen
30. Zapata Soundz Cornadoor listen

[ Weiter zur Abstimmung ]