dhm-eClash 2013 – Finale

There will be blood!

[dhm-eclash-Banner 2013 by Flow mo – Kontakt: BOOMSHAKALAK@topmail-files.de.]Finale!Aufgrund von zwei 5. Plätzen sind nach kontroverser Entscheidung 8 Sounds in das 11. dhm-eClash-Finale eingezogen.

8 Tunes versuchen am meisten Anklang zu finden und den Titel des dhm-eClash-Champions 2013 zu erlangen.

Für meinen Geschmack haben sich durchaus würdige Finalisten den Weg erkämpft, wobei nicht zu sagen ist, was die Sounds ausgepackt, die es nicht ins Finale geschafft haben.
Doch das ist Spekulation.
Kommen wir nun zu den Fakten.

8 Sounds gehen rein, 1 Sound kommt raus!
Jeder Mensch hat 1 Stimme.
Öffentliche Abstimmung!
Kommentare gerne gesehen.

Und hier die Dubs der Finalisten:

  1. Big Mama Sound – Lloyd Parks & Leftside
  2. Fenshi Sound – Barrington Levy
  3. Hakuna Matataa Sound – John Holt
  4. Heartical Sound – Scion Success
  5. Massaya – Luciano
  6. Slin Rockaz – Bunny Wailer & Marcia Griffiths
  7. SWS – Alton Ellis
  8. Treasure Isle – Eric Monty Morris

Alle Tunes als Zip-Archiv.

Hier geht es zum Abstimmungs-Thread.

So isses!

dhm-eClash 2013 – Runde 3

There will be blood!

[dhm-eclash-Banner 2013 by Flow mo – Kontakt: BOOMSHAKALAK@topmail-files.de.]
Okay, 15 Sounds konnten sich halten.
Wir halbieren erneut, weil das bei 15 aber schlecht geht, schmeißen wir einen mehr raus. (Titelvorschläge für Nummer 8 erwünscht!)
7 Sounds ziehen dann ins Finale und schlagen sich um den Titel des dhm-eClash-Champion 2013!
7 Stimmen für jeden Menschen.
Öffentliche Abstimmung!
Kommentare gerne gesehen.
7 Sounds kommen weiter.

  1. Bandulero – Barrington Levy
  2. Big Mama Sound – Bounty Killer
  3. Boomshakalak Soundsystem – Luciano & Nitty Kutchie
  4. Chant Daun – Buju Banton
  5. Fenshi Sound – Tarus Riley & Agent Sasco
  6. Four Star Foundation – Cornell Campbell & Half Pint
  7. Hakuna Matataa Sound – Barrington Levy
  8. Heartical Sound – Scion Success
  9. Incredible Sound – Mad Cobra
  10. Irie Sound – Bounty Killer
  11. Keep it real Crew – Max Romeo
  12. Massaya – Cornell Campbell & Brigadier Jerry
  13. Slin Rockaz – Frankie Paul & Josey Wales
  14. SWS – Pinchers & Mad Cobra
  15. Treasure Isle – Tony Brevett

Alle Tunes als Zip-Archiv.

So isses!

 

Zum Abstimmungsthread geht es hier!

dhm-eClash 2013 – Runde 2

There will be blood!


[dhm-eclash-Banner 2013 by Flow mo – Kontakt: BOOMSHAKALAK@topmail-files.de.]

Die zwei Dicken im Tor sitzen jetzt auf der Zuschauertribühne und die verbleibenden 30 Sounds müssen beweisen, dass sie tatsächlich aufs Spielfeld gehören!

In dieser Runde geht es etwas härter zu. Es wird die Hälfte der Sounds ausscheiden.

15 Stimmen für jeden Menschen.
Öffentliche Abstimmung!
Kommentare gerne gesehen.
15 Sounds kommen weiter.

  1. Bandulero – Vybz Kartel
  2. Big Mama Sound – TOK & Lexxus
  3. Boomshakalak Soundsystem – Masta Ace
  4. Buzzin Bashment – Bunny General
  5. Chant Daun – Beres Hammond
  6. Essenjahl Sound – Leroy Sibbles
  7. Ever Living Spirit – Courtney Melody
  8. Fenshi Sound – Demarco
  9. Four Star Foundation – Busy Signal
  10. Gaddy Crucial – Nitty Kutchie
  11. Hakuna Matataa Sound – Ninjaman
  12. Heartical Sound – Freddie McGregor
  13. Hotta Music – Charly Black
  14. Incredible Sound – Romain Virgo
  15. Irie Sound – Keith & Tex
  16. Ironshirt Sound – Tiana
  17. Keep it real Crew – King General
  18. Lion Roar Sound – Skarra Mucci
  19. Luiggi’s Finest – Gentleman
  20. Massaya – Bounty Killer
  21. Melting Pott Sound – Johnny Osbourne
  22. Roaring Sound – Ninjaman
  23. Rollin’ Fyah Sound – Top Cat
  24. Slin Rockaz – Assassin
  25. Snobb Sound – Dawn Penn
  26. SWS – Luciano
  27. Thundersoul HiPowa – Aidonia
  28. Treasure Isle – Pinchers
  29. Tu-Gedda Sound – Zagga
  30. Uppacut Sound – Keke I

Alle Tunes als Zip-Archiv.

So isses!

Zum Abstimmungsthread geht es hier!

dhm-eClash 2013 – Runde 1

[dhm-eclash-Banner 2013 by Flow mo – Kontakt: BOOMSHAKALAK@topmail-files.de.]

Willkommen zum 11. dhm-eClash!

Ich grüße sämtliche Soundgals & Soundboys, Selectresses & Selectors und Music Lovers aus Nord, Süd, Ost und West!

Allen Beteiligten danke ich für ihre Teilnahme. Den Zuhörern für die faire Stimmabgabe.
Das ist ein Community-Ding, das ohne euch gar nicht existieren würde.

Dieses Jahr spüren wir einen leichten Rückgang und haben “nur” 32 Sounds in der Arena.

Wieder ist ein Großteil der Sounds aus Deutschland, aber wir freuen uns besonders über Teilnehmer aus Österreich, der Schweiz und Gesamt-Europa (wenn ich mich nicht irre).

Auch dieses Jahr wurde wieder auf dancehallreggae.com auf den eClash hingewiesen.
Ich bin nicht sicher, ob dieses Format dort den Nerv trifft, aber vielleicht haben wir ein paar stille Zuhörer aus der gesamten Welt. “Hallo Welt!” :D

Doch genug Gerede!
Es geht um den Titel des dhm-eClash-Champion 2013!
Wieder wird der Titel nicht verteidigt.

32 Sounds – Das bedeutet das wir entgegen der üblichen Aufteilung in 2 Gruppen dieses Mal nur 1 Gruppe an den Start bringen.

Allerdings bedeutet das auch, dass es eine sehr ruhige Runde wird.
Lediglich 2 Sounds werden nicht die Runde 2 erreichen.

30 Stimmen für jeden Menschen.
Öffentliche Abstimmung!
Kommentare gerne gesehen.
30 Sounds kommen weiter.

  1. Bandulero – Protoje
  2. Big Mama Sound – Tarrus Riley
  3. Boomshakalak Soundsystem – Johnny Osbourne
  4. Buzzin Bashment – Marcia Griffiths & Lady G
  5. Chant Daun – Daville
  6. Essenjahl Sound – Anthony Johnson & Mike Brooks
  7. Ever Living Spirit – Fantan Mojah & Turbulence
  8. Fenshi Sound – Assassin
  9. Four Star Foundation – Bounty Killer
  10. Gaddy Crucial – Buccaneer
  11. Hakuna Matataa Sound – Mr. Williamz
  12. Heartical Sound – Junior Cat
  13. Hotta Music – Frankie Paul
  14. Incredible Sound – Randy Valentine
  15. Irie Sound – Christopher Martin
  16. Ironshirt Sound – Cutty Ranks
  17. Keep it real Crew – Randy Valentine
  18. Lion Roar Sound – Blackout JA
  19. Luiggi’s Finest – Miwata
  20. Massaya – Alpheus
  21. Melting Pott Sound – Romain Virgo
  22. Nicetime International – Randy Valentine
  23. Roaring Sound – Thai Stylee
  24. Rollin’ Fyah Sound – Owen Wonder
  25. Slin Rockaz – General Degree
  26. Snobb Sound – Ranking Smo
  27. Soulfood Sound – Dezi Boyd
  28. SWS – TOK
  29. Thundersoul HiPowa – Yami Bolo
  30. Treasure Isle – Jimmy Riley
  31. Tu-Gedda Sound – Admiral Bailey & Dignitary Stylish
  32. Uppacut Sound – Terry Ganzie

Alle Tunes als Zip-Archiv.

Hier geht es zum Abstimmungs-Thread!

So isses!